ASME SA192 Tubes à nageoires serrées avec transfert de chaleur amélioré et résistance à haute température pour les groupes de tubes à nageoires

Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: Yuhong
Certification: ISO9001:2015; ISO14001:2015; ISO45001:2018; PED 2014/68/EU; WPS/PQR/WPQ; ISO 3834
Numéro de modèle: ASME SA192
Quantité de commande min: 500kg
Prix: Négociable
Détails d'emballage: CAISSE EN BOIS AVEC CADRE EN FER
Délai de livraison: 20-50days
Conditions de paiement: T/T, L/C
Capacité d'approvisionnement: 1000 TONNES / mois
Demande maintenant
Obtenez une citation
Caractéristiques
Points marquants

Pour l'utilisation dans les appareils de traitement des eaux usées

,

Faisceau de tubes à ailettes à transfert de chaleur amélioré

,

Tube à ailettes résistant aux hautes températures

Le type:
Tubes à nageoires dentelées
Matériau:
ASME SA192
Emballer:
CAISSE EN BOIS AVEC CADRE EN FER
Matériau des ailerons:
Aluminium, cuivre et acier
Application:
Surchauffeur et économiseur
Extrémité du tube:
Extrémité unie, extrémité biseautée
Description de produit
ASME SA192 Tubes à nageoires serrées pour coquille et échangeur de chaleur de tubes et groupe de tubes à nageoires

ASME SA192 Tubes à nageoires serrées pour coquille et échangeur de chaleur de tubes et groupe de tubes à nageoires

Matériau du tube de base - ASME SA192 / ASTM A192

ASME SA192 / ASTM A192 est une spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone sans soudure destinés au service à haute pression.et une excellente conductivité thermiqueLes tubes ASME SA192 sont conçus pour le service à haute température,et les caractéristiques de performance du matériau le rendent adapté à des environnements thermiques exigeants.

Composition chimique (par ASME SA192 / ASTM A192)
Élément Composition (%)
Le carbone (C) 0.06 contre 0.18
Manganèse (Mn) 0.27 contre 0.63
Périmètre d'écoulement 0.035 au maximum
Soufre (S) 0.035 au maximum
D'autres composés 0.25 max (typique)
Composition chimique selon les spécifications ASME SA192/ASTM A192.
Propriétés mécaniques (par ASME SA192 / ASTM A192)
Les biens immobiliers Exigence
Résistance à la traction, min 325 MPa (47 000 psi)
Résistance au rendement (0,2% de décalage), min 180 MPa (26,100 psi)
L'allongement en 50 mm, min 35%
Dureté (HBW), max. 137
Propriétés mécaniques selon les spécifications ASME SA192/ASTM A192.
Tubes à nageoires dentelées - Conception et caractéristiques

La conception de la nageoire dentelée comporte des nageoires segmentées qui sont soudées en hélice sur le tube de base en utilisant le soudage à haute résistance (HFW).Les interruptions créées par les serrations génèrent une turbulence contrôlée dans le flux de gaz de combustion, perturbant les couches de bordure et améliorant considérablement les coefficients de transfert de chaleur par rapport aux configurations de nageoires simples ou solides.

Principales caractéristiques de la conception
  • Transfert de chaleur amélioré- La géométrie des nageoires sciées augmente la turbulence et améliore l'efficacité du transfert de chaleur de 20% à 30% par rapport aux nageoires lisses.
  • Soudage par résistance à haute fréquence- Assure une excellente liaison métallurgique entre la nageoire et le tube de base avec une résistance thermique minimale.
  • Réduction de la tendance à l'encrassement- La structure segmentée des nageoires réduit au minimum l'accumulation de cendres et favorise les effets d'auto-nettoyage dans les flux de gaz d'échappement.
  • Réduction de la pression- Les nageoires dentelées offrent un meilleur transfert de chaleur avec une baisse de pression plus faible que les nageoires solides équivalentes.
  • Résistance aux températures élevées- Convient pour un fonctionnement continu à température élevée dans les superchauffeurs et les économiseurs.
  • Dimensions personnalisables- La hauteur des ailerons, l'épaisseur, l'envergure et les dimensions des tubes peuvent être adaptées aux besoins spécifiques du projet.
Taille standard
Nom de l'article Portée standard
Définition de l'OD du tube de base 19.05 mm - 63,5 mm (3/4 " - 2-1/2 ")
Épaisseur de paroi du tube 2.0 mm - 8.0 mm
Longueur du tube Jusqu'à 18 000 mm
Hauteur des nageoires 8 mm - 25 mm
Épaisseur des nageoires 00,8 mm - 2,0 mm
Le niveau de la nageoire 3.5 mm - 12 mm
Densité des nageoires 80 à 285 nageoires/m
Matériau du tube Pour les appareils de traitement de l'air
Matériau des nageoires Acier au carbone, acier allié, acier inoxydable (selon les conditions de service)
Matériaux de tubes de base disponibles
  • Acier au carbone sans soudure ASME SA192/ASTM A192
  • La norme ASME SA210 / ASTM A210 classe A1 / C
  • La valeur maximale de l'échantillon doit être égale ou supérieure à:
Matériau des nageoires

Acier au carbone (notes communes), acier inoxydable (sur demande).

Applications typiques

ASME SA192 Les tubes à nageoires serrées sont largement utilisés dans les applications de transfert de chaleur à haute température:

  • Les appareils de chauffage- Pour augmenter la température de la vapeur au-dessus du point de saturation dans les chaudières et les systèmes HRSG.
  • Économiseurs- Utilisation de la chaleur résiduelle des gaz de combustion pour préchauffer l'eau d'alimentation de la chaudière, augmentation de l'efficacité globale de la chaudière.
  • Préchauffeurs d'air- Préchauffage de l'air de combustion pour améliorer l'efficacité du four.
  • Les modules HRSG- les modules à harpe générateur de vapeur de récupération de chaleur pour les centrales électriques à cycle combiné.
  • Systèmes de récupération de la chaleur usée- récupération de la chaleur des gaz de combustion industriels et des gaz d'échappement.
  • Appareils de chauffage au feu- chauffage par section de convection dans les raffineries et les fours pétrochimiques.
  • Échangeurs de chaleur à coque et à tubes- Assemblées en faisceaux de tubes à nageoires et en faisceaux de tubes pour un transfert de chaleur accru.
  • Des bandes U-tubes- Pour les applications à différentiel thermique élevé nécessitant une expansion indépendante du tube.
Contrôle de la qualité et tests

Chaque tube à nageoires dentelées est soumis à une inspection et à des essais conformément aux normes applicables et aux spécifications du client:

  • Inspection dimensionnelle- Vérification de l'OD du tube, de l'épaisseur de la paroi, de la hauteur de la nageoire, de l'épaisseur de la nageoire, de l'envergure de la nageoire, de la géométrie de la dentelle et de la longueur totale.
  • Vérification des matériaux- Identification positive du matériau (PMI) et traçabilité complète jusqu'aux certificats d'usine selon la norme EN 10204 type 3.1.
  • Examen non destructif- Inspection visuelle (100%), inspection de la continuité de soudage, test de courant de tourbillon sur demande, examen par ultrasons sur demande.
  • Tests mécaniques- Test d'aplatissement, test de flambée, test hydrostatique, vérification de l'intégrité des liaisons, évaluation de l'adhésion des nageoires.
  • Inspection finale- Examen de l'état de surface, vérification de la quantité, inspection du marquage, inspection des emballages.
Documentation

Chaque envoi est fourni avec une documentation complète comprenant:

  • Certificats d'essais au broyeur (EN 10204 type 3.1)
  • Rapports d'inspection dimensionnelle
  • Rapports d'essai hydrostatique
  • Les rapports d'EDM (le cas échéant)
  • Enregistrement du traitement thermique (le cas échéant)
  • WPS/PQR (le cas échéant)
Pour obtenir une citation rapide sur les tubes à ailerons serrés ASME SA192, veuillez fournir les informations suivantes:
  • Quantité (nombre de pièces ou poids)
  • Diamètre extérieur du tube de base, épaisseur de paroi et longueur
  • Hauteur, épaisseur et hauteur/espacement des nageoires
  • Dimensions de serrage (profondeur et largeur)
  • Longueur à nageoires et sections sans nageoires (le cas échéant)
  • Préparation finale (extrémités simples ou bissules)
  • Délai de livraison requis
ASME SA192 Serrated Finned Tubes for heat exchanger applications
Produits connexes
Envoyez une demande